Промахи и "провалы" в бою.Быть подготовленным к неудачам.

Мы уже говорили о том, что тренажёр развивает чувство баланса ,а также  тайминга(о тайминге отдельно поговорим в отдельной статье).Всё это помогает бороться с таким явлением как промахи и "провалы". Но хотелось бы отдельно поговорить об этом, так как встречаются  очень «вредоносные» мысли у некоторых спортсменов, которые в свою очередь мешают им развиваться. Некоторые считают, «Зачем мне проваливаться на тренировках, ведь тогда я приучаюсь проваливаться!». Как говорят, готовишься пройтись под дождём, готовься к тому, что намокнешь. В боксе невозможно избежать промахов и провалов. Ваш соперник учится делать так, что бы вы промахивались, это его ремесло. Промахи и маленькие неудачи во время боя, это тоже часть боя. И чем раньше вы это поймёте, тем большее преимущество вы получите перед своим соперником, который никогда не готовиться к тому, что вы заставите его промахиваться. Каждый раз, на тренировке, ставя себя немного в неудобное положение, вы не учитесь проваливаться, вы учитесь сопротивляться провалам, в частности: экономить энергию на это действие; занимать более выгодную позицию после провала; формируете мысль о дальнейших действиях; приобретаете навык быстро и эффективно выходить с положения промаха\провала.

Приведём только один пример, представьте,что ваш удар стоит вам 10 условным единицам энергии,а ваш промах может стоить вам до 50 единиц потраченной энергии. Так чему нужно учиться в первую очередь? Наносить удары учатся все, а вот экономить энергию во время маленьких неудач, наверное никто… Нет такой технологии, что бы учиться минимизировать потери во время неизбежных «провалов». Данную задачу ставит перед собой Эвник, он всё время тянет вас то вправо, то влево, вверх-низ – усиленно тренируя ваш вестибулярный аппарат, налаживая его работу с НМС(Нервоно-Мышечная система). Почувствуйте как воздействует на вас тренажёр, ваше тело всё время чувствует вовлечённость корпуса в работу, ваши ноги всё время напряжены и это изматывает вас первое время, но позже, чувствуется сила и устойчивость, которую сложно натренировать за очень короткое время, используя другие методы и приспособления.

И что самое главное, со временем, все эти микронапряжения, которые были призваны сделать вас устойчивыми и менее подверженными провалам, вырабатывают сильную способность наносить удары с малого расстояния до цели. Ведь все «мнимые» провалы, производились в области головы соперника, в ударном диапазоне, и ваша НМС естественным образом адаптировалась к подобному режиму работы, многократно усилив ваши навыки: возврата руки; опережения; навык придерживания соперника после провала; прибавился навык контратаки и т д.